Отключение услуги должникам по коммунальным платежам

20.01.2016г. в Таганроге состоялось отключение от электричества двух злостных неплательщиков коммунальных услуг. Собственники обеих квартир в девятиэтажке по адресу ул. Сызранова, 24/1 задолжали управляющей компании более 260 тысяч рублей.

Контролировать процесс отключения услуги электриком прибыли руководитель УК «Тагансервис» Юрий Брехов и начальник отдела муниципального жилищного контроля Сергей Погудин.

Как сообщил Юрий Брехов, долги за собственниками копились не один год, увеличившись до 117 тысяч и 144 тысяч рублей по каждой квартире. На все принимаемые УК меры в виде неоднократных письменных уведомлений о возможности приостановления подачи услуг до согласования графика погашения задолженности, не реагировали, поэтому пришлось прибегнуть к крайней мере — отключению.

Комментируя действия управляющей компании, Сергей Погудин сослался на Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011, в соответствии с которым УК имеет право на ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги в случае неполной ее оплаты потребителем. Предварительно УК обязана уведомить об этом потребителя, а через 30 дней после письменного предупреждения при наличии задолженности принять карательные меры. Сегодня решено отключить должникам электроэнергию, но закон позволяет приостановить поставку любой другой услуги. В частности, канализации.
Под неполной оплатой коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы за коммунальную услугу. В данном случае собственники игнорируют обязанность по платежам на протяжении нескольких лет. С такими гражданами мы будем работать и впредь, — предупредил Сергей Погудин. — Если жители испытывают финансовые сложности и не могут погасить всю сумму сразу, достаточно их желания решать имеющуюся проблему. Для этого нужно обратиться в УК, составить график погашения задолженности, устраивающий обе стороны, и тогда подача услуги будет незамедлительно возобновлена.

Добавить комментарий